Javier Cala

  • Interpretación en el laboratorio teatral de William Layton  2003/2006.
  • Escénica cursos de interpretación con José Carlos Plaza, Miguel Narros, Rafael Álvarez “el brujo”, Mariano Gracia, Alfonso Ungría, Imanol Uribe, Luis San Narciso,  Juan Diego, Eduardo Fuentes Y Fernando Sansegundo Y Natalia Mateo
  • Trabajo corporal con Arnold Taraborelli, Denise Perdikidis, Perla Jaritonsky, Guillermo Weickert Y Roberto Olivan.
  • Canto con Marian Bryfdir.
  • Cursos de esgrima y lucha escénica y deportiva Con Jesús Esperanza, Enrique Inchauti Y Francisco Fuentes.
  • Clown con Peter Shub Y Joserra Muñoz Leza.
  • “Límite Ilimitado”, Danza-Teatro, Con La Cía. Move Arte Para Todos.
  • “Duelos De Leyenda”, Con La Cía. La Irremediable.
  • “La Dama Boba”, Con La Cía. Duodete-Atro.
  • “Trasímaco”, Dirigido Por Rolando San Martín, Festival Fringe De Madrid, Con La Cía. Elenchós.
  • Opera “Cyrano De Bergerac”, De Franco Alfano, Dirección Musical De Pedro Halffter, Dirección De Escena De Petrika Ionesco, Con Placido Domingo Y Ainhoa Arteta, Teatro Real De Madrid.
  • “Pero… ¿Qué Sitio Es Este?, Dirigido Por Juanma Gómez, Con La Cía. Teatro Estudio Tamir
  • “Pornografía”, Escrito Y Dirigido Por Antonio Rincón Cano, Con La Cía. Blablabla Teatro.
  • “Los Tres Mosqueteros”, Para La Productora Recursos Educativos.
  • “Gatuna”, De Josune Goenaga, Con La Cía. Jogo Teatro.
  • “Un Hombre Para La Eternidad”, De Robert Bolt, Dirigido Por Juanma Gómez, Con La Cía. Teatro Estudio Tamir.
  • “La Venta Del Encuentro”, De Miguel Cervantes, Con La Cía. William Layton.
  • “Bent”, De Martin Sherman, Con La Cía. William Layton.
  • “¿Quién Soy?”, Performance Sobre Textos De Jorge Bucay Con Hydra Teatro.
  • ”Los  Duendes De Sevilla”, De Los Hermanos Álvarez Quintero Y “Trianerias”, De Muñoz Seca, Con La Cía. Giraldillo De Comedias.
  • “El Sueño De Una Noche De Verano”, De W. Shakespeare, Con El Grupo Tarsis.
  • “Las Armas De Bagatela”, De Manuel Sousa, Con El Grupo Tarsis.
  • “Andaluces Por Andalucía 2 Lineas Discontinuas”, Cortometraje.
  • “La Casta”, Dir.: Víctor Tejera, Serie-Web.
  • “Andaluces Por Andalucía”, Dir.: Pablo Trigo, Cortometraje.
  • “Las Tres Leyes”, Dir.: Fernando Polanco, Cortometraje.
  • “La Respuesta Está En La Historia”, Para Canal Sur, Serie Documental.
  • ”La Broma”, Dir.: Sebastián Rea, New York Film Academy, Cortometraje.
  • “Grupo 7”, Dir.: Alberto Rodríguez.
  • “Samsung Galaxy Ace Smartphones”, Con Foto Film Video, Spot.
  • “El Psicópata Integrado”, Dir.: Luken Hidalgo, Tai, Cortometraje.
  • “No Fotis Nen!”, Dir.: Luken Hidalgo, Tai, Cortometraje.
  • “Sin Que Tú Me Vieras”, Dir.: Olga Manzanaro, Video-Clip.
  • “Pis”, Dir.: Berta Leyva, Ies Puerta Bonita, Cortometraje.
  • “Danubio”, Dir.: José Gallego Seara, Tai, Cortometraje.
  • “Encruzijados”, Dir.: Roberto Menéndez, Hachees Producs., Cortometraje.
  • “Listos De Boda”, Dir.: Daniel Studer, Ecam, Cortometraje.
Javier Cala